全国高校サッカー選手権大会・神奈川県予選|戦績一覧表(1931~2021年度)
(★は大会サイトへリンク)
年度 | 回数 | 1位 | 2位 | 3位 | (全国優勝) | |
★令和3 (2021) |
100 | 桐光学園 12 | 相洋 | 東海大相模 | 三浦学苑 | (青森山田) |
★2 (2020) |
99 | 桐蔭学園 10 | 桐光学園 | 日大藤沢 | 横浜創英 | (山梨学院) |
★令和元 (2019) |
98 | 日大藤沢 5 | 桐光学園 | 平塚学園 | 桐蔭学園 | (静岡学園) |
★平成30 (2018) |
97 | 桐光学園 11 | 三浦学苑 | 東海大相模 | 横浜創英 | (青森山田) |
★29 (2017) |
96 | 桐蔭学園 10 | 桐光学園 | 三浦学苑 | 湘南学院 | (前橋育英) |
★28 (2016) |
95 | 桐光学園 10 | 相洋 | 法政二 | 座間 | (青森山田) |
★27 (2015) |
94 | 桐光学園 9 | 東 | 湘南工大附 | 日大藤沢 | (東福岡) |
★26 (2014) |
93 | 日大藤沢 4 | 厚木北 | 麻布大附 | 桐蔭学園 | (星稜) |
★25 (2013) |
92 | 桐光学園 8 | 座間 | 平塚学園 | 日大高 | (富山一) |
★24 (2012) |
91 | 桐光学園 7 | 座間 | 日大藤沢 | 向上 | (鵬翔) |
★23 (2011) |
90 | 桐光学園 6 | 三浦学苑 | 座間 | 東 | (市立船橋) |
★22 (2010) |
89 | 座間 1 | 日大藤沢 | 桐蔭学園 | 向上 | (滝川二) |
★21 (2009) |
88 | 武相 1 | 桐光学園 | 秦野 | 日大藤沢 | (山梨学院大附) |
★20 (2008) |
87 | 桐光学園 5 | 麻布大渕野辺 | 座間 | 厚木北 | (広島皆美) |
★19 (2007) |
86 | 日大藤沢 3 | 逗葉 | 桐光学園 | 厚木北 | (流経大柏) |
★18 (2006) |
85 | 桐光学園 4 | 秦野 | 日大藤沢 | 武相 | (盛岡商) |
★17 (2005) |
84 | 麻布大渕野辺 2 | 桐光学園 | 日大高 | 弥栄西 | (野洲) |
★16 (2004) |
83 | 麻布大渕野辺 1 | 法政二 | 秦野 | 日大高 | (鹿児島実) |
★15 (2003) |
82 | 桐蔭学園 8 | 向上 | 日大高 | 旭 | (国見) |
★14 (2002) |
81 | 桐蔭学園 7 | 弥栄西 | 逗葉 | 桐光学園 | (市立船橋) |
★13 (2001) |
80 | 桐蔭学園 6 | 桐光学園 | 茅ケ崎北陵 | 弥栄西 | (国見) |
★12 (2000) |
79 | 桐蔭学園 5 | 桐光学園 | 旭 | 日大藤沢 | (国見) |
★11 (1999) |
78 | 日大藤沢 2 | 弥栄西 | 座間 | 桐蔭学園 | (市立船橋) |
10 (1998) |
77 | 桐蔭学園 4 | 日大高 | 座間 | 向上 | (東福岡) |
9 (1997) |
76 | 逗葉 1 | 綾瀬西 | 茅ケ崎北陵 | 桐蔭学園 | (東福岡) |
8 (1996) |
75 | 桐光学園 3 (2位) | 弥栄西 | 向上 | 桐蔭学園 | (市立船橋) |
7
(1995) |
74 | 桐光学園 2 | 麻布大渕野辺 | 東 | 綾瀬西 | (静岡学園) (鹿児島実) |
6 (1994) |
73 | 向上 1 | 桐蔭学園 | 東 | 桐光学園 | (市立船橋) |
5 (1993) |
72 | 桐光学園 1 | 藤沢西 | 七里ガ浜 | 桐蔭学園 | (清水商) |
4 (1992) |
71 | 桐蔭学園 3 | 日大藤沢 | 七里ガ浜 | 相模原 | (国見) |
3 (1991) |
70 | 桐蔭学園 2 (9位) | 旭 | 茅ケ崎北陵 | 向上 | (四日市中央工) (帝京) |
2 (1990) |
69 | 旭
5 (5位) | 相模原 | 茅ケ崎北陵 | 横浜商大高 | (国見) |
平成元 (1989) |
68 | 桐蔭学園 1 (5位) | 日大藤沢 | 厚木南 | 向上 | (南宇和) |
昭和63 (1988) |
67 | 湘南 6 (9位) | 相模原 | 南 | 鎌倉 | (清水商) |
62 (1987) |
66 | 旭 4 (5位) | 相模工大附 | 日大藤沢 | 藤沢西 | (国見) |
61 (1986) |
65 | 日大藤沢 1 | 南 | 藤嶺藤沢 | 七里ガ浜 | (東海大一) |
60 (1985) |
64 | 鎌倉 2 (9位) | 旭 | 向上 | 藤沢西 | (清水商) |
59 (1984) |
63 | 藤沢西 1 | 相模工大附 | 鎌倉 | 日大藤沢 | (帝京) (島原商) |
58 (1983) |
62 | 鎌倉 1 | 相模工大附 | 湘南 | 藤沢西 | (帝京) |
57 (1982) |
61 | 旭 3 | 藤沢西 | 東 | 厚木 | (清水東) |
56 (1981) |
60 | 旭 2 | 日大高 | 小田原城北工 | 藤沢西 | (武南) |
55 (1980) |
59 | 相模工大附 6 | 鎌倉 | 小田原 | 茅ケ崎 | (古河一) |
54 (1979) |
58 | 旭 1 | 南 | 鎌倉 | 日大高 | (帝京) |
53 (1978) |
57 | 相模工大附 5 | 旭 | 湘南 | 東 | (古河一) |
52 (1977) |
56 | 日大高 2 | 鎌倉 | 小田原 | 旭 | (帝京) |
51 (1976) |
55 | 相模工大附 4 | 旭 | 東海大相模 | 厚木 | (浦和南) |
50 (1975) |
54 | 日大高 1 | 相模工大附 | 希望ケ丘 | 鎌倉学園 | (浦和南) |
49 (1974) |
53 | 相模工大附 3 (3位) | 向上 | 相模台工 | 慶應義塾 | (帝京) |
48 (1973) |
52 | 相模工大附 2 (3位) | 南 | 桐蔭学園 | 慶應義塾 | (北陽) |
47 (1972) |
51 | 希望ケ丘
1 (西関東代表) | 相模工大附 | 向の岡工 | 栄光学園 | (浦和市立) |
46 (1971) |
50 | 相模台工 (西関東予選敗退) | 相模工大附 | 多摩 | 川和 | (習志野) |
45 (1970) |
49 | 相模台工 (西関東予選敗退) | 向の岡工 | 相模工大附 | 鎌倉学園 | (藤枝東) |
44 (1969) |
48 | 相模工大附 1 | (浦和南) | |||
43 (1968) |
47 | ※第45回~第47回:「全国高校総合体育大会」と「国民体育大会」の上位16校の推薦出場制で実施された。 | (初芝) | |||
42 (1967) |
46 | (洛北北) (山陽) | ||||
41 (1966) |
45 | (秋田商) (藤枝東) | ||||
40 (1965) |
44 | 湘南 5 | 茅ケ崎 | (明星) (習志野) | ||
39 (1964) |
43 | 鎌倉学園 2 (3位) | 茅ケ崎 | 湘南 | (浦和南) | |
38 (1963) |
42 | 栄光学園 2 | (藤枝東) | |||
37 (1962) |
41 | 小田原 4 | 栄光学園 | (藤枝東) | ||
36 (1961) |
40 | 湘南 4 | 小田原 | (修道) | ||
35 (1960) |
39 | 横浜商 1 | (浦和市立) | |||
34 (1959) |
38 | 鎌倉学園 (西関東予選敗退) | (浦和市立) | |||
33 (1958) |
37 | 鎌倉学園 1 | (山城) | |||
32 (1957) |
36 | 栄光学園 (西関東予選敗退) | (秋田商) | |||
31 (1956) |
35 | 栄光学園 1 | (浦和西) | |||
30 (1956) |
34 | 関東学院 (西関東予選敗退) | (浦和) | |||
29 (1955) |
33 | 慶應義塾 (西関東予選敗退) | (浦和) | |||
28 (1954) |
32 | 小田原 3 | (岸和田) (東千田) | |||
27 (1953) |
31 | (修道) | ||||
26 (1952) |
30 | (浦和) | ||||
25 (1950) |
29 | 小田原 2 (2位) | (宇都宮) | |||
24 (1949) |
28 | (池田) | ||||
23 (1948) | 27 | ※学制改革により高校蹴球選手権に | (鯉城) | |||
22 (1947) | 26 | 小田原 1 | (広島高師附中) | |||
21 (1946) | 25 | ※関西のみの招待大会 | (神戸一中) | |||
15-20 (1941-1945) | ※第23回・第24回:戦争のため中止(回数のみ数える) | |||||
14 (1940) | 22 | 湘南 3 | (普成中) | |||
13 (1939) | 21 | 湘南 2 (3位) | (広島一中) | |||
12 (1938) | 20 | (神戸一中) | ||||
11 (1937) | 19 | 湘南 1 | (埼玉師範) | |||
10 (1936) | 18 | 鎌倉師範 (山神静予選敗退) | (広島一中) | |||
9 (1935) | 17 | (神戸一中) | ||||
8 (1933) | 16 | (岐阜師範) | ||||
7 (1932) | 15 | (神戸一中) | ||||
6 (1931) | 14 | 関東学院 1 | (御影師範) | |||
5 (1930) | 13 | (御影師範) | ||||
4 (1929) | 12 | (神戸一中) | ||||
3 (1928) | 11 | (御影師範) | ||||
2 (1927) | 10 | (崇実) | ||||
昭和元年 (1926) | ※大正天皇崩御のため中止 | |||||
大正14 (1925) | 9 | (御影師範) | ||||
13 (1924) | 8 | (神戸一中) | ||||
12 (1923) | 8 | (御影師範) | ||||
11 (1922) | 6 | (御影師範) | ||||
10 (1921) | 5 | (御影師範) | ||||
9 (1920) | 4 | (御影師範) | ||||
8 (1919) | 3 | (御影師範) | ||||
7 (1918) | 2 | (御影師範) | ||||
大正6 (1917) | 1 | (御影師範) |